Приобретенные навыки и возможности Косолаповой Марьяны!
В мае 2025 года фонд оплатил курс реабилитации для Марьяны в ООО ДРЦ «Шаг вперёд.Томск» стоимостью 248 600 рублей. У 4-х летней девочки редкое генетическое заболевание – Синдром Корнелии де Ланге, спастический тетрапарез. Замечательные новости мы получили от мамы Марьяны, Марины, и спешим поделиться ими с вами:
«Здравствуйте! Мы от всей души выражаем огромную благодарность благотворительному фонду “Милосердие детям” и благотворителям за возможность пройти курс реабилитации в центре “Шаг вперед”! Курсовые реабилитации играют огромную роль в жизни Марьяши.
Благодаря им наша девочка с тяжелой инвалидизацией имеет шанс на счастливое детство. В этом курсе большой упор делался на коммуникацию. Марьяна осваивает жестовый язык, учится пользоваться им не только с близкими, но и с педагогами. В рамках курса она начала соединять по 2 жеста в своих просьба, училась обращаться жестом к конкретному человеку. Начала пробовать глобальное чтение, и специалист отмечала её успешность.
Также работа велась по жеванию. Из-за длительного нахождения на зондовом питании, Марьяше тяжело справляться с твёрдой пищей и мясом, кусать, разжевывать и глотать. После этого курса Марьяна впервые кушала курочку волокнами и не подавилась! Для нас это было мечтой, а теперь маленькими, но уверенными шагами мы приближаемся к победе.
Физически Марьяша тоже окрепла. Училась спускаться, подниматься по лестнице с опорой, отрабатывала скручивания. Лестницу вверх удалось преодолеть, над остальными моментами нужно ещё работать.
А еще, мы отметили +2 см в росте! Из-за особенностей синдрома и карликовости в 4 года рост Марьяши составляет всего 86 см, поэтому каждый миллиметр для нас играет огромное значение. В целом Марьяна стала уверенней, заинтересованнее и вовлеченней в процесс. Спасибо огромное за предоставленную возможность, приобретённые навыки и новые возможности! С уважением, семья Косолаповых».










