В декабре был закрыт сбор для Шмакова Давида (2 года) на оплату реабилитации в ООО МЦ «Сакура» (г. Челябинск) стоимостью 265 300 рублей.
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез.
Требовалась: реабилитация в ООО МЦ «Сакура» (г. Челябинск).
Малыш родился раньше положенного срока из-за отслоения плаценты. Мозг его был поражен, и 20 дней мальчик не мог самостоятельно дышать. Диагноз ДЦП Давиду установили в 7 месяцев. Маме пришлось оставить любимую работу, а папе отправиться на заработки вахтовым методом ради большего дохода. Давид много трудится со специалистами и уже начал переворачиваться и ползать по-пластунски. Он любит занятия, а когда понимает, что у него хорошо получается, то старается повторить новый навык. Давид очень любознательный, и маме часто приходится носить его на руках, чтобы он мог разглядеть и потрогать игрушки. Из-за сильного тонуса ручки малыша сжаты в кулаки, но ограничения в теле не мешают ему радоваться.
«Сынок – очень позитивный мальчик, он улыбается практически всем. Давид любит, когда ему читают книги и показывают картинки, а еще ему нравится вместе со мной сортировать маленькие мячики по цветам. У Давида есть две старшие сестры, они его очень любят. У нас счастливая многодетная семья и больше всего я мечтаю поставить сыночка на ноги и увидеть его первые самостоятельные шаги.
Дорогие благотворители, просим вас помочь в оплате курса лечения Давида. Для нашей семьи собрать такую крупную сумму – непосильная задача. В семье работает только папа, у него постоянный доход, который позволил бы нам жить вполне сносно, однако расходы на регулярное лечение слишком велики. Давиду необходима интенсивная реабилитация, чтобы он смог самостоятельно сесть и сделать первые шаги. Врачи дают хорошие прогнозы, нужно только активно заниматься. Поддержите нашего сыночка, пожалуйста, помогите нам!», – пишет мама мальчика Олеся.
Большое спасибо всем, кто помог Давиду! Мы уверены, что новая реабилитация принесет прекрасные результаты!