В августе 2026 г. был закрыт сбор для Тимченко Эвелины (5 лет.) на оплату курс реабилитации в ООО «СП «Центр Здоровья» (г. Таганрог) стоимостью 200 000 рублей.
Диагноз: органическое поражение ЦНС смешанного генеза с формированием атрофической заместительной смешанной гидроцефалии, диффузной кортикосубкортикальной атрофии полушарий мозга и мозжечка: апаллический синдром, псевдобульбарный синдром, спастический тетрапарез.
Мы искренне благодарим каждого, кто проникся историей Эвелины и оказал малышке помощь! Уверены, что предстоящая реабилитация приблизит девочку к счастливому будщему!
История ребёнка:
Эвелина росла здоровой, активной девочкой. Но в полтора года всё рухнуло в одно мгновение: малышка заболела ковидом, который развивался молниеносно. Клиническая смерть, две недели под аппаратом ИВЛ и никаких гарантий от врачей, что ребенок выживет…
«Когда мы впервые увидели дочь после реанимации, сердце кровью обливалось. Казалось, жизнь закончилась, и жить просто не хотелось. Но я поняла: я — единственная, кто может помочь дочери. Я должна быть рядом. Она выбрала жизнь — вышла из комы вопреки прогнозам, задышала сама, и теперь я обязана сделать всё, чтобы её борьба не была напрасной» – делится мама ребенка, Элина.
Эвелина — невероятно сильная девочка. Врачи говорили, что она может не задышать — она задышала. Говорили, что может не выйти из комы — она вышла. А спустя меньше года, когда никто уже не ждал улыбки, Эвелина впервые улыбнулась. Благодаря занятиям со специалистами девочке уже удалось добиться многого: ушла мучительная спастика, девочка перестала постоянно чувствовать боль, начала пытаться удерживать голову, научилась пить из стаканчика и шевелить ножками и даже пытается делать первые шаги с поддержкой специалиста.
Сейчас девочке предстоит новый этап: на курсе реабилитации в Центре Здоровья в Таганроге специалисты помогут Эвелине уменьшить сколиоз, укрепить мышцы спины и шеи, проработать мышцы лица и языка, чтобы было легче глотать и жевать, а также улучшить моторику рук.