В январе 2025 г. Благодаря сервису «СберВместе» был закрыт сбор для Моськиной Анастасии (14 лет) на курс реабилитации в ООО «Адели Пенза».
Диагноз: ДЦП, спастическая диплегия.
Требовалась: реабилитация в ООО «Адели Пенза».
Настя родилась на 28 неделе и весила всего 1200 граммов. 21 день находилась под аппаратом ИВЛ, перенесла кровоизлияние в головной мозг. К сожалению, последствием стал диагноз ДЦП, спастическая диплегия.
Вера и надежда родителей очень помогли девочке. Она постепенно начала восстанавливаться, но отставала в развитии от сверстников. После первых курсов реабилитации Настя начала ходить с поддержкой. В 3 года после операции по рассечению рубцов в мышцах для уменьшения болевого синдрома и увеличения объёма движений, девочка пошла самостоятельно.
«Сейчас Насте 14 лет. Она учится в 7 классе. Наша дочь – добрая, отзывчивая, целеустремленная девочка. Переживает из-за оценок в школе и усердно занимается на занятиях в центрах и дома. Настя ходит, разговаривает, у нее полностью сохранен интеллект. Но есть проблемы с равновесием, из-за чего страдает походка. Все действия Насти гораздо медленнее, чем у других. Она не может подниматься по высоким ступенькам, не может донести суп, не пролив его. У Насти есть старшая сестра. Они очень любят друг друга.
Дочь мечтает стать психологом, чтобы помогать людям. А мы мечтаем, чтобы Настя жила полноценной жизнью. Мы старались оплачивать лечение самостоятельно, брали кредиты, так как зарплаты мужа не хватало. Но деньги нужны не только на лечение, а еще и на дорогу, аренду жилья и покупку дорогостоящих лекарств. Уважаемые благотворители, мы просим Вашей помощи в оплате реабилитации нашей дочери в центре «Адели Пенза», так как в Республике Мордовия подобного центра нет. Без Вас нам не справиться!» – пишет мама Насти, Олеся.
Большое спасибо всем, кто помог Анастасии! Мы уверены, что новая реабилитация принесет прекрасные результаты!