В марте 2025 г. Благодаря сервису «СберВместе» был закрыт сбор для Рылкина Никиты (8 лет) на курс реабилитации в ООО «Адели Пенза».
Диагноз: ДЦП, атонически-астатическая форма.
Требовалась: реабилитация в ООО «Адели Пенза».
«Наша история началась совершенно обычно – отличная беременность, желанный ребенок. Мы с мужем заранее решили назвать его Никитой, и с именем точно не ошиблись. Сын родился 9 мая, а его имя переводится как «победитель». Но во время родов что-то пошло не так. Никиту выдавливали, безводный период длился 13 часов. В результате у нашего малыша была сломана ключица, из-за гипоксии произошло поражение центральной нервной системы» – из обращения в фонд мамы Никиты, Наталии.
Развитие на первом году жизни мальчика проходило с задержкой. Однако благодаря реабилитациям малыш в 6 месяцев начал удерживать голову, в 7 – пытаться переворачиваться, в 10 месяцев научился ползать «по-пластунски», а в 1 год и 2 месяца встал на четвереньки и у опоры. Также научился кушать ложкой.
«С появлением Никиты мне пришлось забыть о профессии и карьере. На первый план встало здоровье долгожданного единственного сына. В результате длительной и постоянной реабилитации у детей с церебральным параличом появляется шанс стать более самостоятельными. Между выездными курсами мы постоянно занимаемся дома, продолжаем медикаментозное лечение. По мнению врачей, Никита – перспективный ребёнок с хорошим потенциалом восстановления. Сейчас ему 4 года, и он ходит самостоятельно. Пусть очень шатко, неуверенно, но сам. Правда долго ходить пока не может, поэтому мы всегда возим с собой коляску. Также сын пока не разговаривает, из-за этого трудно понять, чего он хочет. У Никиты прекрасно развит слух, и он проявляет большой интерес к музыкальным игрушкам. Я уверена, в будущем он станет музыкантом.
Сил для дальнейшей борьбы с болезнью у меня достаточно, и я не намерена сдаваться. Но, к сожалению, мои финансовые возможности исчерпаны. С мужем мы развелись. Я прошу вас помочь в сборе средств на следующий курс реабилитации, для нас это очень важно!» – Наталия, мама мальчика.
Большое спасибо всем, кто помог Никите! Мы уверены, что новая реабилитация принесет прекрасные результаты!